首页 赛事动态 大赛公告 查看内容

【赛场风云】Robocon2013赛制及奖励办法

2013-6-27 15:45| 发布者: robot| 查看: 1139| 评论: 0

赛制:

赛制与实到的参赛队有关,现在还不能最终确定。今年国内选拔活动报名的参赛队共28支(国防科学技术大学2支)。现按28支考虑。

1.种子队

参考上届比赛结果,选定电子科技大学、国防科学技术大学一队、华中科技大学、北京科技大学、东北大学、河北工程大学、哈尔滨工程大学、西南科技大学为8个小组的种子队。

2.小组赛分组

28支参赛队分为ABCDEFGH8组。CDGH每组3队,其它各组每组4队。

3.抽签

电子科技大学为A1,国防科学技术大学一队为E1,其它6支种子队按校名拼音字母顺序通过一轮抽签,成为其它各组的首位。

国防科学技术大学二队在AD组的24号中抽签定位。

其余参赛队先按校名拼音字母顺序抽取抽签次序号,再以次序号抽签分到各小组。

4.小组循环赛的对阵

每组4队的小组,以A组为例,小组循环赛以如下顺序进行6场:

红队              蓝队

A1                A4               第一场

A2                A3               第二场

A3                A1               第三场

A4                A2               第四场

A1                A2               第五场

A3                A4               第六场

每组3队的小组,以D组为例,循环赛的场序为:

红队              蓝队

D2                D3               第二场

D3                D1               第三场

D1                D2               第五场

A~H组的顺序先进行各组的第一场,然后是第二场……,共36场。

获胜队积1分,负方获0分。

循环赛结束后,按以下顺序排定小组内名次:

(1)    积分多的队在先;

(2)    实现“绿化星球”次数多的队在先;

(3)    总得分多的队在先;

(4)    总净胜分多的队在先;

(5)    各场机器人总重量小的队在先。

5.复赛的对阵

5.1 确定进入复赛的参赛队

每组出线2支参赛队,共16支参赛队。

5.2 复赛参赛队的编号

ABCD组第一名出线参赛队的编号为E1E4,第二名出线参赛队的编号为E5E8EFGH第一名出线参赛队的编号为E9E12,第二名出线参赛队的编号为E13E16

5.3 复赛的对阵

168比赛的场序为

红队              蓝队               获胜队编号

E8                E1                F1

E16               E9                F5

E7                E2                F2

E15               E10               F6

E6                E3                F3

E14               E11               F7

E5                E4                F4

E13               E12               F8

84比赛的场序为

红队              蓝队               获胜队编号

F1                F4                 G1

F5                F8                 G3

F2                F3                 G2

F6                F7                 G4

半决赛的场序为

红队              蓝队               获胜队编号

G2                G1                 H1

G4                G3                 H2

决赛时,H2为红队,H1为蓝队。

6.奖励

(1) 进入84比赛的8支参赛队获得一等奖证书,冠、亚、季(并列)军获奖杯。

(2) 除已获得一等奖的参赛队外,小组第二名以上的其它参赛队获得二等奖证书。

(3) 未获得一、二等奖的参赛队获得三等奖证书。

(4) 根据评委及各参赛队领队的投票选出最佳技术奖、最佳设计奖、最佳创意奖、最佳策略奖、最佳风格奖、最佳组织奖、最佳表现奖各1名;最佳指导教师奖3名。